Nützliche Informationen und RSS-News

Das Wetter in Viechtach

Viechtach
Thursday, 7/18/2019


sonnig/klar
Temperatur 23°C
sonnig/klar
Niederschlag-
wahrscheinlichkeit
0%
Wind-
geschwindigkeit
9 km/h

RSS-News Viechtach

  • Böbrach: Ortstermin wegen Regenrückhaltebecken
    [mehr]
  • Drachselsried: Motorradfahrer nach Sturz in Lebensgefahr
    [mehr]
  • Viechtach: Hotelberufsschule: Fünfmal 1,0 unter 78 Prüflingen
    [mehr]
  • Ruhmannsfelden: Fit im Verkehr – auch noch im Seniorenalter
    [mehr]
  • Patersdorf: Neuer Name: "Panoramaregion Patersdorfer Berge"
    [mehr]
  • Böbrach: Bau des Feuerwehrhauses hat begonnen
    [mehr]
  • Alle Nachrichten aus Viechtach als RSS... [öffnen]
  • Alle News Channels als OPML Datei... [öffnen]

Viechtach aktuell

Viechtach aktuell

Stadt Viechtach Logo

Sie sind hier: Bürger » Verwaltung » Ansprechpartner

Ansprechpartner

Rathaus
Mönchshofstraße 31
94234 Viechtach
Tel. 09942/808-0 (Telefonvermittlung)
Fax 09942/808-240 (Zentrale Faxnummer)

Tel. 09942/808-DW (Durchwahl)
Fax 09942/8082-DW (Faxdurchwahl)

rathaus@viechtach.de


Öffnungszeiten:
Montag - Freitag 08.00 Uhr - 12.00 Uhr
Montag, Dienstag, Donnerstag 14.00 Uhr - 16.00 Uhr
oder nach Vereinbarung.


  Tel./Fax-DW Zimmer E-Mail
1. Bürgermeister
Franz Wittmann
100 100 - OG bgm.wittmann@viechtach.de
Vorzimmer Bürgermeister
Annemarie Schwürzinger
101 101 - OG schwuerzinger@viechtach.de
Geschäftsleiter
Markus Jungwirth
110 102 - OG jungwirth@viechtach.de

Hauptamt

Fabian Fuihl

Michaela Breu

 

113

111

 

103 - OG

 

fuihl@viechtach.de

breu@viechtach.de

Stadtkämmerer
Matthias Wittmann
200 009 - EG matthias.wittmann@viechtach.de

Stadtkämmerei

Nicole Brunner
Christina Tetek
Hans Filser
Martina Bauernfeind

201
202
203
204
008 - EG
008 - EG
010 - EG
010 - EG

brunner@viechtach.de
tetek@viechtach.de
filser@viechtach.de
bauernfeind@viechtach.de

Bauamt
Alexander Haimerl,
Stadtbaumeister

Heinrich Lerch
Richard Muhr
Kornelia Hackl

140


150

130
131

007 - EG


007 - EG
007 - EG
007 - EG

haimerl@viechtach.de


lerch@viechtach.de
richard.muhr@viechtach.de

hackl@viechtach.de

Stadtkasse
Helga Griesbeck
Luise Penzkofer
Jennifer Stern            
208
207
207
012 - EG
012 - EG
012 - EG
griesbeck@viechtach.de
penzkofer@viechtach.de
j.stern@viechtach.de

Steueramt
Anneliese Muhr

205

011 - EG

muhr@viechtach.de

Personalamt
Franz-Xaver Wittmann

Barbara Peter

112

114

104 - OG
104 - OG

wittmann@viechtach.de
peter@viechtach.de

Standesamt
Annemarie Dachs

120

004 - EG

dachs@viechtach.de

Ordnungsamt

Florian Voitl
123 003 - EG voitl@viechtach.de
Bürgeramt/Fundamt

Eva Sobotta

Jennifer Stern

122

121

002 - EG

005 - EG

sobotta@viechtach.de

j.stern@viechtach.de 

Vermittlung

Franziska Englmeier             

105

001 - EG

f.englmeier@viechtach.de



  Telefon Adresse E-Mail
Tourist-Information

Monika Häuslmeier
Annemarie Tremmel
Sandra Stern
Angelika Filser
09942/1661
Fax 6151
09942/94889433
09942/94889430
09942/94889431
09942/94889432
Stadtplatz 1 tourist-info@viechtach.de
haeuslmeier@viechtach.de
tremmel@viechtach.de
stern@viechtach.de
a.filser@viechtach.de
Kläranlage
Michael Fuhrmann
09942/905990
0171/7222256
Am Regenufer 1 klaeranlage@viechtach.de
Bauhof
Ludwig Bielmeier
09942/905854
0171/4460012
Schmidstraße 36 A bauhof@viechtach.de
Wasserwerk
Alois Brunner
09942/948682
0175/7663082
Schmidstraße 36 A wasserwerk@viechtach.de
  

Kalender

« Juli 2019 »
von:
Bis:
Veranstaltungen öffnen
-
Das "Von"-Datum muss vor dem "Bis"-Datum liegen.

Aktuell am 7/18/2019 mit 5-Tages-Vorschau

Begegnungen - Setkání

BildZumEintrag: Begegnungen - Setkání

Ausstellung im öffentlichen Raum mit Fotografien von Herbert Pöhnl und Edmund Stern. Eröffnung am Samstag, den 1. Juni um 15 Uhr.
[mehr lesen]

Mikrozensus 2019

Mikrozensus 2019 im Januar gestartet
[mehr lesen]

50 Jahre Burgfestspiele Neunussberg: Wer den Wind sät,... Zeitenwende auf Neunussberg

BildZumEintrag: 50 Jahre Burgfestspiele Neunussberg: Wer den Wind sät,... Zeitenwende auf Neunussberg

20. Juli - 3. August, Burganger Neunußberg
[mehr lesen]

Freibad Viechtach

BildZumEintrag: Freibad Viechtach

Saisoneröffnung am 1. Juni - Bis Ende der Sommerferien
[mehr lesen]

Volksfest Viechtach

BildZumEintrag: Volksfest Viechtach

9. - 14. August, Volksfestplatz Am Regen
[mehr lesen]

4. Bayerwald-Schmankerl-Wanderung

BildZumEintrag: 4. Bayerwald-Schmankerl-Wanderung

29.09.2019, Naturschutzgebiet Großer Pfahl Viechtach
[mehr lesen]

Veranstaltungsreihe „Wissenswerkstatt Ehrenamt“

Veranstaltungsreihe „Wissenswerkstatt Ehrenamt“ // Sommer 2019
[mehr lesen]

Spiel, Spaß, Fußball pur in den Ferien beim 1. FC Viechtach!

BildZumEintrag: Spiel, Spaß, Fußball pur in den Ferien beim 1. FC Viechtach!

Auch in diesem Jahr bietet der Bayerische Fußball-Verband (BFV) dezentral wieder seine in den letzten Jahren erfolgreich durchgeführten BFV-Ferien-Fußballschulen in ganz Bayern an. ...
[mehr lesen]

Ganzjahres-EISBAHN in Viechtach

BildZumEintrag: Ganzjahres-EISBAHN in Viechtach

Ab 1. März 2019 täglich von 14 - 18 Uhr.
[mehr lesen]

Pressemitteilung - Sonderförderprogramm: Sportstättenbau

Sonderförderprogramm: Sportstättenbau in finanzschwachen Gemeinden Deutlich höhere Fördersätze für vereinseigene Sportanlagen Normal 0 21 false ...
[mehr lesen]


Stadt Viechtach
Tel: +49 9942 8080
Fax: +49 9942 808240
info@viechtach.de

Ausdruck: