Nützliche Informationen und RSS-News

Das Wetter in Viechtach

Viechtach
Saturday, 12/7/2019


bewölkt
Temperatur 4°C
bewölkt
Niederschlag-
wahrscheinlichkeit
45%
Wind-
geschwindigkeit
10 km/h

RSS-News Viechtach

  • Arnbruck: Mahnfeuer der Initiative "Land schafft Verbindung"
    [mehr]
  • Kollnburg: Regierung genehmigt dreistreifigen Ausbau der B 85 bei Ayrhof
    [mehr]
  • Teisnach: Suche nach streunendem Hund weiter erfolglos - Zweiter Aufruf
    [mehr]
  • Viechtach: Poetry Slammer reimt beim Hinkofer
    [mehr]
  • Viechtach: Offizielle Eröffnung der Kunststoff-Eisbahn
    [mehr]
  • Viechtach: Mit dem 1-Euro-Bus zum Disco-Eislauf
    [mehr]
  • Alle Nachrichten aus Viechtach als RSS... [öffnen]
  • Alle News Channels als OPML Datei... [öffnen]

Viechtach aktuell

Viechtach aktuell

Stadt Viechtach Logo

Sie sind hier: Bürger » Verwaltung » Ansprechpartner

Ansprechpartner

Rathaus
Mönchshofstraße 31
94234 Viechtach
Tel. 09942/808-0 (Telefonvermittlung)
Fax 09942/808-240 (Zentrale Faxnummer)

Tel. 09942/808-DW (Durchwahl)
Fax 09942/8082-DW (Faxdurchwahl)

rathaus@viechtach.de


Öffnungszeiten:
Montag - Freitag 08.00 Uhr - 12.00 Uhr
Montag, Dienstag, Donnerstag 14.00 Uhr - 16.00 Uhr
oder nach Vereinbarung.


  Tel./Fax-DW Zimmer E-Mail
1. Bürgermeister
Franz Wittmann
100 100 - OG bgm.wittmann@viechtach.de
Vorzimmer Bürgermeister
Annemarie Schwürzinger
101 101 - OG schwuerzinger@viechtach.de
Geschäftsleiter
Markus Jungwirth
110 102 - OG jungwirth@viechtach.de

Hauptamt

Fabian Fuihl

Michaela Breu

 

113

111

 

103 - OG

 

fuihl@viechtach.de

breu@viechtach.de

Stadtkämmerer
Matthias Wittmann
200 009 - EG matthias.wittmann@viechtach.de

Stadtkämmerei

Nicole Brunner
Christina Tetek
Hans Filser
Martina Bauernfeind

201
202
203
204
008 - EG
008 - EG
010 - EG
010 - EG

brunner@viechtach.de
tetek@viechtach.de
filser@viechtach.de
bauernfeind@viechtach.de

Bauamt
Alexander Haimerl,
Stadtbaumeister

Heinrich Lerch
Richard Muhr
Kornelia Hackl

140


150

130
131

007 - EG


007 - EG
007 - EG
007 - EG

haimerl@viechtach.de


lerch@viechtach.de
richard.muhr@viechtach.de

hackl@viechtach.de

Stadtkasse
Helga Griesbeck
Luise Penzkofer
Jennifer Stern            

 

208

207
209
012 - EG
012 - EG
012 - EG
griesbeck@viechtach.de
penzkofer@viechtach.de
j.stern@viechtach.de

Steueramt
Anneliese Muhr

205

011 - EG

muhr@viechtach.de

Personalamt
Franz-Xaver Wittmann

Barbara Peter

112

114

104 - OG
104 - OG

wittmann@viechtach.de
peter@viechtach.de

Standesamt
Annemarie Dachs

120

004 - EG

dachs@viechtach.de

Ordnungsamt

Florian Voitl
123 003 - EG voitl@viechtach.de
Bürgeramt/Fundamt

Eva Sobotta

Jennifer Stern

122

121

002 - EG

005 - EG

sobotta@viechtach.de

j.stern@viechtach.de 

Vermittlung

Franziska Englmeier             

105

001 - EG

f.englmeier@viechtach.de



  Telefon Adresse E-Mail
Tourist-Information

Monika Häuslmeier
Annemarie Tremmel
Sandra Stern
Angelika Filser
09942/1661
Fax 6151
09942/94889433
09942/94889430
09942/94889431
09942/94889432
Stadtplatz 1 tourist-info@viechtach.de
haeuslmeier@viechtach.de
tremmel@viechtach.de
stern@viechtach.de
a.filser@viechtach.de
Kläranlage
Michael Fuhrmann
09942/905990
0171/7222256
Am Regenufer 1 klaeranlage@viechtach.de
Bauhof
Ludwig Bielmeier
09942/905854
0171/4460012
Schmidstraße 36 A bauhof@viechtach.de
Wasserwerk
Alois Brunner
09942/948682
0175/7663082
Schmidstraße 36 A wasserwerk@viechtach.de
  

Kalender

MoDiMiDoFrSaSo
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
« Dezember 2019 »
von:
Bis:
Veranstaltungen öffnen
-
Das "Von"-Datum muss vor dem "Bis"-Datum liegen.

Aktuell am 12/7/2019 mit 5-Tages-Vorschau

Mit den Konzertfreunden Viechtach ins Konzertjahr 2020

BildZumEintrag: Mit den Konzertfreunden Viechtach ins Konzertjahr 2020

Übertragbare Abos ab sofort erhältlich. 5 Konzerte für 75 statt 100 Euro!
[mehr lesen]

Wettbewerb "Schönstes Weihnachts-Schaufenster in Viechtach"

BildZumEintrag: Wettbewerb "Schönstes Weihnachts-Schaufenster in Viechtach"

Genießen Sie die weihnachtliche Atmosphäre und den persönlichen Kontakt beim Weihnachtseinkauf in den Viechtacher Geschäften!
[mehr lesen]

Blossersberger Christkindlmarkt

BildZumEintrag: Blossersberger Christkindlmarkt

06. - 08.12., Blossersberger Keller, Blossersberger Straße 2
[mehr lesen]

Kurse der Volkshochschule ARBERLAND in Viechtach

Kurs-Beginnplan
[mehr lesen]

Viechtacher Christkindlmarkt

BildZumEintrag: Viechtacher Christkindlmarkt

14./15.12., Stadtplatz Viechtach
[mehr lesen]

FRE|NATUR - Kunst & Design aus Viechtach

BildZumEintrag: FRE|NATUR - Kunst & Design aus Viechtach

12.10.2019 - 10.01.2020, Altes Rathaus Viechtach, Stadtplatz 1
[mehr lesen]

Eröffnungsfeier, 7. Dez. Ganzjahres-EISBAHN in Viechtach

BildZumEintrag: Eröffnungsfeier, 7. Dez. Ganzjahres-EISBAHN in Viechtach

Ab 1. März 2019 täglich von 14 - 18 Uhr.
[mehr lesen]

5. Bayerwald-Schmankerl-Wanderung 27.09.2020

BildZumEintrag: 5. Bayerwald-Schmankerl-Wanderung 27.09.2020

So., 27.09.2020
[mehr lesen]


Stadt Viechtach
Tel: +49 9942 8080
Fax: +49 9942 808240
info@viechtach.de

Ausdruck: