Nützliche Informationen und RSS-News

Das Wetter in Viechtach

Viechtach
Sunday, 8/25/2019


wolkig
Temperatur 24°C
wolkig
Niederschlag-
wahrscheinlichkeit
45%
Wind-
geschwindigkeit
5 km/h

RSS-News Viechtach

  • Prackenbach: Zwei Personen leicht verletzt
    [mehr]
  • Viechtach: Weiter Weg zur Bahnabkürzung
    [mehr]
  • Teisnach: Jetzt ist es fix: Norwegisches Unternehmen übernimmt E-Wald
    [mehr]
  • Deggendorf: B 11: Erster Abschnitt fertig
    [mehr]
  • Viechtach: Tödlicher Sturz: Vier Zeugen meldeten sich bei der Polizei
    [mehr]
  • Achslach: St. Jakob ist ein Schmuckstück geworden
    [mehr]
  • Alle Nachrichten aus Viechtach als RSS... [öffnen]
  • Alle News Channels als OPML Datei... [öffnen]

Viechtach aktuell

Viechtach aktuell

Stadt Viechtach Logo

Sie sind hier: Bürger » Verwaltung » Ansprechpartner

Ansprechpartner

Rathaus
Mönchshofstraße 31
94234 Viechtach
Tel. 09942/808-0 (Telefonvermittlung)
Fax 09942/808-240 (Zentrale Faxnummer)

Tel. 09942/808-DW (Durchwahl)
Fax 09942/8082-DW (Faxdurchwahl)

rathaus@viechtach.de


Öffnungszeiten:
Montag - Freitag 08.00 Uhr - 12.00 Uhr
Montag, Dienstag, Donnerstag 14.00 Uhr - 16.00 Uhr
oder nach Vereinbarung.


  Tel./Fax-DW Zimmer E-Mail
1. Bürgermeister
Franz Wittmann
100 100 - OG bgm.wittmann@viechtach.de
Vorzimmer Bürgermeister
Annemarie Schwürzinger
101 101 - OG schwuerzinger@viechtach.de
Geschäftsleiter
Markus Jungwirth
110 102 - OG jungwirth@viechtach.de

Hauptamt

Fabian Fuihl

Michaela Breu

 

113

111

 

103 - OG

 

fuihl@viechtach.de

breu@viechtach.de

Stadtkämmerer
Matthias Wittmann
200 009 - EG matthias.wittmann@viechtach.de

Stadtkämmerei

Nicole Brunner
Christina Tetek
Hans Filser
Martina Bauernfeind

201
202
203
204
008 - EG
008 - EG
010 - EG
010 - EG

brunner@viechtach.de
tetek@viechtach.de
filser@viechtach.de
bauernfeind@viechtach.de

Bauamt
Alexander Haimerl,
Stadtbaumeister

Heinrich Lerch
Richard Muhr
Kornelia Hackl

140


150

130
131

007 - EG


007 - EG
007 - EG
007 - EG

haimerl@viechtach.de


lerch@viechtach.de
richard.muhr@viechtach.de

hackl@viechtach.de

Stadtkasse
Helga Griesbeck
Luise Penzkofer
Jennifer Stern            
208
207
207
012 - EG
012 - EG
012 - EG
griesbeck@viechtach.de
penzkofer@viechtach.de
j.stern@viechtach.de

Steueramt
Anneliese Muhr

205

011 - EG

muhr@viechtach.de

Personalamt
Franz-Xaver Wittmann

Barbara Peter

112

114

104 - OG
104 - OG

wittmann@viechtach.de
peter@viechtach.de

Standesamt
Annemarie Dachs

120

004 - EG

dachs@viechtach.de

Ordnungsamt

Florian Voitl
123 003 - EG voitl@viechtach.de
Bürgeramt/Fundamt

Eva Sobotta

Jennifer Stern

122

121

002 - EG

005 - EG

sobotta@viechtach.de

j.stern@viechtach.de 

Vermittlung

Franziska Englmeier             

105

001 - EG

f.englmeier@viechtach.de



  Telefon Adresse E-Mail
Tourist-Information

Monika Häuslmeier
Annemarie Tremmel
Sandra Stern
Angelika Filser
09942/1661
Fax 6151
09942/94889433
09942/94889430
09942/94889431
09942/94889432
Stadtplatz 1 tourist-info@viechtach.de
haeuslmeier@viechtach.de
tremmel@viechtach.de
stern@viechtach.de
a.filser@viechtach.de
Kläranlage
Michael Fuhrmann
09942/905990
0171/7222256
Am Regenufer 1 klaeranlage@viechtach.de
Bauhof
Ludwig Bielmeier
09942/905854
0171/4460012
Schmidstraße 36 A bauhof@viechtach.de
Wasserwerk
Alois Brunner
09942/948682
0175/7663082
Schmidstraße 36 A wasserwerk@viechtach.de
  

Kalender

MoDiMiDoFrSaSo
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
« August 2019 »
von:
Bis:
Veranstaltungen öffnen
-
Das "Von"-Datum muss vor dem "Bis"-Datum liegen.

Aktuell am 8/25/2019 mit 5-Tages-Vorschau

Hundeanleinpflicht

BildZumEintrag: Hundeanleinpflicht

im Bereich des Naturpark- und Waldkindergarten Stadt Viechtach
[mehr lesen]

Begegnungen - Setkání

BildZumEintrag: Begegnungen - Setkání

Ausstellung im öffentlichen Raum mit Fotografien von Herbert Pöhnl und Edmund Stern. Führung mit Herbert Pöhnl durch die Ausstellung am Samstag, den 17. August um 11 Uhr. Treffpunkt Altes Rathaus.
[mehr lesen]

Freibad Viechtach

BildZumEintrag: Freibad Viechtach

Saisoneröffnung am 1. Juni - Bis Ende der Sommerferien
[mehr lesen]

4. Bayerwald-Schmankerl-Wanderung

BildZumEintrag: 4. Bayerwald-Schmankerl-Wanderung

29.09.2019, Naturschutzgebiet Großer Pfahl Viechtach
[mehr lesen]

Pressemitteilung - Sonderförderprogramm: Sportstättenbau

Sonderförderprogramm: Sportstättenbau in finanzschwachen Gemeinden Deutlich höhere Fördersätze für vereinseigene Sportanlagen Normal 0 21 false ...
[mehr lesen]

Ganzjahres-EISBAHN in Viechtach

BildZumEintrag: Ganzjahres-EISBAHN in Viechtach

Ab 1. März 2019 täglich von 14 - 18 Uhr.
[mehr lesen]

Benefizkonzert

BildZumEintrag: Benefizkonzert

Fr.,18.10.2019, 20 Uhr, Stadthalle Viechtach
[mehr lesen]

Kurse der Volkshochschule ARBERLAND in Viechtach

Kurs-Beginnplan
[mehr lesen]


Stadt Viechtach
Tel: +49 9942 8080
Fax: +49 9942 808240
info@viechtach.de

Ausdruck: