Nützliche Informationen und RSS-News

Das Wetter in Viechtach

Viechtach
Sunday, 4/21/2019


sonnig/klar
Temperatur 19°C
sonnig/klar
Niederschlag-
wahrscheinlichkeit
0%
Wind-
geschwindigkeit
12 km/h

RSS-News Viechtach

  • Ruhmannsfelden: Holzlaster war um zehn Tonnen überladen
    [mehr]
  • Ruhmannsfelden: Unfallflucht: Polizei sucht einen lila Audi 80 mit FRG-Kennzeichen
    [mehr]
  • Viechtach: Große Wut auf Telekom und Amplus
    [mehr]
  • Arnbruck: Der rollende Hühnerstall - eine Geschäftsidee aus dem Bayerwald
    [mehr]
  • Kaikenried: 15. Osterritt in Kaikenried
    [mehr]
  • Prackenbach: Feuerwehrnachwuchs besteht MTA-Zwischenprüfung
    [mehr]
  • Alle Nachrichten aus Viechtach als RSS... [öffnen]
  • Alle News Channels als OPML Datei... [öffnen]

Viechtach aktuell

Viechtach aktuell

Stadt Viechtach Logo

Sie sind hier: Bürger » Verwaltung » Ansprechpartner

Ansprechpartner

Rathaus
Mönchshofstraße 31
94234 Viechtach
Tel. 09942/808-0 (Telefonvermittlung)
Fax 09942/808-240 (Zentrale Faxnummer)

Tel. 09942/808-DW (Durchwahl)
Fax 09942/8082-DW (Faxdurchwahl)

rathaus@viechtach.de


Öffnungszeiten:
Montag - Freitag 08.00 Uhr - 12.00 Uhr
Montag, Dienstag, Donnerstag 14.00 Uhr - 16.00 Uhr
oder nach Vereinbarung.


  Tel./Fax-DW Zimmer E-Mail
1. Bürgermeister
Franz Wittmann
100 100 - OG bgm.wittmann@viechtach.de
Vorzimmer Bürgermeister
Annemarie Schwürzinger
101 101 - OG schwuerzinger@viechtach.de
Geschäftsleiter
Markus Jungwirth
110 102 - OG jungwirth@viechtach.de

Hauptamt

Fabian Fuihl

Michaela Breu

 

113

111

 

103 - OG

 

fuihl@viechtach.de

breu@viechtach.de

Stadtkämmerer
Matthias Wittmann
200 009 - EG matthias.wittmann@viechtach.de

Stadtkämmerei

Nicole Brunner
Christina Tetek
Hans Filser
Martina Bauernfeind

201
202
203
204
008 - EG
008 - EG
010 - EG
010 - EG

brunner@viechtach.de
tetek@viechtach.de
filser@viechtach.de
bauernfeind@viechtach.de

Bauamt
Alexander Haimerl,
Stadtbaumeister

Heinrich Lerch
Richard Muhr
Kornelia Hackl

140


150

130
131

007 - EG


007 - EG
007 - EG
007 - EG

haimerl@viechtach.de


lerch@viechtach.de
richard.muhr@viechtach.de

hackl@viechtach.de

Stadtkasse
Helga Griesbeck
Luise Penzkofer
Jennifer Stern            
208
207
207
012 - EG
012 - EG
012 - EG
griesbeck@viechtach.de
penzkofer@viechtach.de
j.stern@viechtach.de

Steueramt
Anneliese Muhr

205

011 - EG

muhr@viechtach.de

Personalamt
Franz-Xaver Wittmann

Barbara Peter

112

114

104 - OG
104 - OG

wittmann@viechtach.de
peter@viechtach.de

Standesamt
Annemarie Dachs

120

004 - EG

dachs@viechtach.de

Ordnungsamt

Florian Voitl
123 003 - EG voitl@viechtach.de
Bürgeramt/Fundamt

Eva Sobotta

Jennifer Stern

122

121

002 - EG

005 - EG

sobotta@viechtach.de

j.stern@viechtach.de 

Vermittlung

Franziska Englmeier             

105

001 - EG

f.englmeier@viechtach.de



  Telefon Adresse E-Mail
Tourist-Information

Monika Häuslmeier
Annemarie Tremmel
Sandra Stern
Angelika Filser
09942/1661
Fax 6151
09942/94889433
09942/94889430
09942/94889431
09942/94889432
Stadtplatz 1 tourist-info@viechtach.de
haeuslmeier@viechtach.de
tremmel@viechtach.de
stern@viechtach.de
a.filser@viechtach.de
Kläranlage
Michael Fuhrmann
09942/905990
0171/7222256
Am Regenufer 1 klaeranlage@viechtach.de
Bauhof
Ludwig Bielmeier
09942/905854
0171/4460012
Schmidstraße 36 A bauhof@viechtach.de
Wasserwerk
Alois Brunner
09942/948682
0175/7663082
Schmidstraße 36 A wasserwerk@viechtach.de
  

Kalender

MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
6789101112
« April 2019 »
von:
Bis:
Veranstaltungen öffnen
-
Das "Von"-Datum muss vor dem "Bis"-Datum liegen.

Aktuell am 4/21/2019 mit 5-Tages-Vorschau

Ganzjahres-EISBAHN in Viechtach

BildZumEintrag: Ganzjahres-EISBAHN in Viechtach

Ab 1. März 2019 täglich von 14 - 18 Uhr.
[mehr lesen]

Mikrozensus 2019

Mikrozensus 2019 im Januar gestartet
[mehr lesen]

Bürgerfrühstück zum 66. Geburtstag der Stadt Viechtach

BildZumEintrag: Bürgerfrühstück zum 66. Geburtstag der Stadt Viechtach

Sa., 04.05., 10 - 14 Uhr, Stadtplatz Viechtach
[mehr lesen]

MAMA WILL LEBEN! Werde Stammzellspender! Registrierungsaktion

BildZumEintrag: MAMA WILL LEBEN! Werde Stammzellspender! Registrierungsaktion

So., 05.05., 13 - 18 Uhr, Kath. Pfarrsaal Viechtach, Mönchshofstraße 1 a
[mehr lesen]

Der Sozialverband VdK informiert

Wissenswertes zur Befreiung vom Rundfunkbeitrag (früher GEZ)
[mehr lesen]

Eröffnung Minigolfanlage im Dr.-Schellerer-Park

geöffnet ab Freitag, 12.04.2019
[mehr lesen]

4. Bayerwald-Schmankerl-Wanderung

BildZumEintrag: 4. Bayerwald-Schmankerl-Wanderung

29.09.2019, Naturschutzgebiet Großer Pfahl Viechtach
[mehr lesen]

Malerei & Glaskunst

BildZumEintrag: Malerei & Glaskunst

Mit Werken von Bernhard Kühlewein, Rudi Schmid, Iris Haschek und Christian ChriSCH Schmidt. Vernissage am Freitag, den 29. März um 19 Uhr im Alten Rathaus Viechtach. Ausstellungsdauer bis 02.06. Sonde...
[mehr lesen]


Stadt Viechtach
Tel: +49 9942 8080
Fax: +49 9942 808240
info@viechtach.de

Ausdruck: