Nützliche Informationen und RSS-News

Das Wetter in Viechtach

Viechtach
Tuesday, 10/22/2019


wolkig
Temperatur 15°C
wolkig
Niederschlag-
wahrscheinlichkeit
0%
Wind-
geschwindigkeit
6 km/h

RSS-News Viechtach

  • Viechtach: Heinrich Probst +: Sein Herz schlug für die Caritas
    [mehr]
  • Viechtach/Deggendorf: "Wie eine Rallye": Zeugen sagen zum Raser-Unfall von Kalteck aus
    [mehr]
  • Viechtach: Umweltbeauftragter will Klimaoffensive der Stadt
    [mehr]
  • Viechtach: Traditionsbewusste Trachtlerjugend
    [mehr]
  • Ruhmannsfelden: Eine Verletzte nach Auffahrunfall
    [mehr]
  • Viechtach/Deggendorf/Cham: Ihr Ehemann starb bei Raser-Unfall: Der schwere Gang von Beate A.
    [mehr]
  • Alle Nachrichten aus Viechtach als RSS... [öffnen]
  • Alle News Channels als OPML Datei... [öffnen]

Viechtach aktuell

Viechtach aktuell

Stadt Viechtach Logo

Sie sind hier: Bürger » Verwaltung » Ansprechpartner

Ansprechpartner

Rathaus
Mönchshofstraße 31
94234 Viechtach
Tel. 09942/808-0 (Telefonvermittlung)
Fax 09942/808-240 (Zentrale Faxnummer)

Tel. 09942/808-DW (Durchwahl)
Fax 09942/8082-DW (Faxdurchwahl)

rathaus@viechtach.de


Öffnungszeiten:
Montag - Freitag 08.00 Uhr - 12.00 Uhr
Montag, Dienstag, Donnerstag 14.00 Uhr - 16.00 Uhr
oder nach Vereinbarung.


  Tel./Fax-DW Zimmer E-Mail
1. Bürgermeister
Franz Wittmann
100 100 - OG bgm.wittmann@viechtach.de
Vorzimmer Bürgermeister
Annemarie Schwürzinger
101 101 - OG schwuerzinger@viechtach.de
Geschäftsleiter
Markus Jungwirth
110 102 - OG jungwirth@viechtach.de

Hauptamt

Fabian Fuihl

Michaela Breu

 

113

111

 

103 - OG

 

fuihl@viechtach.de

breu@viechtach.de

Stadtkämmerer
Matthias Wittmann
200 009 - EG matthias.wittmann@viechtach.de

Stadtkämmerei

Nicole Brunner
Christina Tetek
Hans Filser
Martina Bauernfeind

201
202
203
204
008 - EG
008 - EG
010 - EG
010 - EG

brunner@viechtach.de
tetek@viechtach.de
filser@viechtach.de
bauernfeind@viechtach.de

Bauamt
Alexander Haimerl,
Stadtbaumeister

Heinrich Lerch
Richard Muhr
Kornelia Hackl

140


150

130
131

007 - EG


007 - EG
007 - EG
007 - EG

haimerl@viechtach.de


lerch@viechtach.de
richard.muhr@viechtach.de

hackl@viechtach.de

Stadtkasse
Helga Griesbeck
Luise Penzkofer
Jennifer Stern            

 

208

207
209
012 - EG
012 - EG
012 - EG
griesbeck@viechtach.de
penzkofer@viechtach.de
j.stern@viechtach.de

Steueramt
Anneliese Muhr

205

011 - EG

muhr@viechtach.de

Personalamt
Franz-Xaver Wittmann

Barbara Peter

112

114

104 - OG
104 - OG

wittmann@viechtach.de
peter@viechtach.de

Standesamt
Annemarie Dachs

120

004 - EG

dachs@viechtach.de

Ordnungsamt

Florian Voitl
123 003 - EG voitl@viechtach.de
Bürgeramt/Fundamt

Eva Sobotta

Jennifer Stern

122

121

002 - EG

005 - EG

sobotta@viechtach.de

j.stern@viechtach.de 

Vermittlung

Franziska Englmeier             

105

001 - EG

f.englmeier@viechtach.de



  Telefon Adresse E-Mail
Tourist-Information

Monika Häuslmeier
Annemarie Tremmel
Sandra Stern
Angelika Filser
09942/1661
Fax 6151
09942/94889433
09942/94889430
09942/94889431
09942/94889432
Stadtplatz 1 tourist-info@viechtach.de
haeuslmeier@viechtach.de
tremmel@viechtach.de
stern@viechtach.de
a.filser@viechtach.de
Kläranlage
Michael Fuhrmann
09942/905990
0171/7222256
Am Regenufer 1 klaeranlage@viechtach.de
Bauhof
Ludwig Bielmeier
09942/905854
0171/4460012
Schmidstraße 36 A bauhof@viechtach.de
Wasserwerk
Alois Brunner
09942/948682
0175/7663082
Schmidstraße 36 A wasserwerk@viechtach.de
  

Kalender

« Oktober 2019 »
von:
Bis:
Veranstaltungen öffnen
-
Das "Von"-Datum muss vor dem "Bis"-Datum liegen.

Aktuell am 10/22/2019 mit 5-Tages-Vorschau

FRE|NATUR - Kunst & Design aus Viechtach

BildZumEintrag: FRE|NATUR - Kunst & Design aus Viechtach

12.10.2019 - 10.01.2020, Altes Rathaus Viechtach, Stadtplatz 1
[mehr lesen]

Viechtacher Wochen der Nachhaltigkeit

BildZumEintrag: Viechtacher Wochen der Nachhaltigkeit

13. - 26.10.2019
[mehr lesen]

Begegnungen - Setkání

BildZumEintrag: Begegnungen - Setkání

Ausstellung im öffentlichen Raum mit Fotografien von Herbert Pöhnl und Edmund Stern. Führung mit Herbert Pöhnl durch die Ausstellung am Samstag, den 17. August um 11 Uhr. Treffpunkt Altes Rathaus.
[mehr lesen]

Pressemitteilung - Sonderförderprogramm: Sportstättenbau

Sonderförderprogramm: Sportstättenbau in finanzschwachen Gemeinden Deutlich höhere Fördersätze für vereinseigene Sportanlagen Normal 0 21 false ...
[mehr lesen]

Kurse der Volkshochschule ARBERLAND in Viechtach

Kurs-Beginnplan
[mehr lesen]

Hochzeitsmesse

BildZumEintrag: Hochzeitsmesse

So., 27.10., 10 - 16 Uhr, Viechtach, Blossersberger Keller, Blossersberger Str. 2
[mehr lesen]

Ganzjahres-EISBAHN in Viechtach

BildZumEintrag: Ganzjahres-EISBAHN in Viechtach

Ab 1. März 2019 täglich von 14 - 18 Uhr.
[mehr lesen]

Wissenswerkstatt Ehrenamt // Vortragsabend "Steuern im Verein" // 13. November 2019

Die kostenlose Vortragsreihe „Wissenswerkstatt Ehrenamt“ des Regionalmanagements in Kooperation mit dem Landratsamt Regen geht in die 5. Runde.
[mehr lesen]


Stadt Viechtach
Tel: +49 9942 8080
Fax: +49 9942 808240
info@viechtach.de

Ausdruck: