Pfeil nach oben

Öffnungszeiten Rathaus

Mo08.00 - 12.00 Uhr14.00 - 16.00 Uhr
Di08.00 - 12.00 Uhr14.00 - 16.00 Uhr
Mi08.00 - 12.00 Uhr
Do08.00 - 12.00 Uhr14.00 - 16.00 Uhr
Fr08.00 - 12.00 Uhr

oder nach Vereinbarung

Ansprechpartner

Rathaus

Mönchshofstraße 31
94234 Viechtach

Tel. 09942/808-0 (Telefonvermittlung)
Fax 09942/808-240 (Zentrale Faxnummer)

Tel. 09942/808-DW (Durchwahl)
Fax 09942/8082-DW (Faxdurchwahl)

rathaus@viechtach.de

Öffnungszeiten
Montag - Freitag 08.00 Uhr - 12.00 Uhr
Montag, Dienstag, Donnerstag 14.00 Uhr - 16.00 Uhr
oder nach Vereinbarung.



Auf unseren Seiten im BayernPortal können Sie zahlreiche Online-Anträge einreichen, den richtigen Ansprechpartner zu Ihrem Anliegen suchen und vieles mehr. Besuchen Sie uns unter:



Tel./Fax-DWZimmerE-Mail
1. Bürgermeister
Franz Wittmann

100

100 - OG

bgm.wittmann@viechtach.de
Vorzimmer Bürgermeister
Annemarie Schwürzinger
Franziska Englmeier

101
101

101 - OG
101 - OG

schwuerzinger@viechtach.de
schwuerzinger@viechtach.de
Geschäftsleiter
Markus Jungwirth

110

102 - OG

jungwirth@viechtach.de
Hauptamt
Fabian Fuihl
Michaela Breu

113
111

103 - OG

fuihl@viechtach.de
breu@viechtach.de
Stadtkämmerer
Matthias Wittmann
200009 - EGmatthias.wittmann@viechtach.de
Stadtkämmerei
Nicole Brunner
Christina Tetek
Hans Filser
Martina Bauernfeind

201
202
203
204

008 - EG
008 - EG
010 - EG
010 - EG

brunner@viechtach.de
tetek@viechtach.de
filser@viechtach.de
bauernfeind@viechtach.de
Bauamt
Alexander Haimerl, Stadtbaumeister
Heinrich Lerch
Richard Muhr
Kornelia Hackl
Selina Pinzl

140
150
130
131
131

007 - EG
007 - EG
007 - EG
007 - EG
007 - EG

haimerl@viechtach.de
lerch@viechtach.de
richard.muhr@viechtach.de

hackl@viechtach.de
pinzl@viechtach.de
Stadtkasse
Raffaela Pfeffer
Luise Penzkofer
Jennifer Stern
Nadine Pfeffer

208
207
209

012 - EG
012 - EG
012 - EG

pfeffer@viechtach.de
penzkofer@viechtach.de
j.stern@viechtach.de
n.pfeffer@viechtach.de
Stadtmarketing / Werbegemeinschaft
Heidi Schötz

206

011 - EG

schoetz@viechtach.de
Steueramt
Anneliese Muhr

205

011 - EG

muhr@viechtach.de
Personalamt
Franz-Xaver Wittmann
Barbara Peter

112
114

104 - OG
104 - OG

wittmann@viechtach.de
peter@viechtach.de
Standesamt
Annemarie Dachs

120

004 - EG

dachs@viechtach.de
Ordnungsamt
Florian Voitl

123

003 - EG

voitl@viechtach.de
Bürgeramt/Fundamt
Eva Sobotta
Jennifer Stern
Nadine Pfeffer

122
121
121

002 - EG
005 - EG
005 - EG

sobotta@viechtach.de
j.stern@viechtach.de
n.pfeffer@viechtach.de
Jugendbüro
Marco Lorenz

231

201 - OG

lorenz@viechtach.de

Weitere Einrichtungen

 TelefonAdresseE-Mail
Tourist-Information
Kulturzentrum Altes Rathaus

Monika Häuslmeier
Annemarie Tremmel
Sandra Stern
Angelika Filser
Sandra Wenig
Renate Breu
Beate Götthans-Gierl
09942/1661
Fax 09942/6151
09942/94889433
09942/94889430
09942/94889431
09942/94889432
09942/94889431
09942/94889431
09942/94889442
Stadtplatz 1tourist-info@viechtach.de

haeuslmeier@viechtach.de
tremmel@viechtach.de
stern@viechtach.de
a.filser@viechtach.de
wenig@viechtach.de
breu@viechtach.de
goetthans-gierl@viechtach.de
Kläranlage
Michael Fuhrmann

09942/905990
0171/7222256

Am Regenufer 1

klaeranlage@viechtach.de
Bauhof
Ludwig Bielmeier

09942/905854
0171/4460012

Schmidstraße 36 A

bauhof@viechtach.de
Wasserwerk
Alois Brunner

09942/948682
0175/7663082

Schmidstraße 36 A

wasserwerk@viechtach.de